Вопросы,  Проза,  Разное

Чем занять себя в дороге.

Как скоротать время в дороге – писать, конечно. Где ещё писать, как не в автобусе. Сидишь, смотришь в окно… а ещё чаще не смотришь, потому что там ты всё уже видел. Каждый день на работу по одному и тому же маршруту. Что там можно увидеть? Тем более, если в пробке стоишь. Хорошо что телефон с собой и можно писать. Смешная фраза. Точнее, как… Для меня смешная. Вот дети наверняка не поймут над чем смеяться –  «Нормально же всё. Писать в телефоне – все так делают».  А скажи я такое своей бабушке – та наверное у виска пальцем покрутит – «На телефоне и писать… что за глупости? Если только номера фломастером, чтобы не забыть.». А мне смешно – я и телефоны дисковые помню, и писать на телефоне умею. Как там говорил Конфуций?.. «Не дай вам бог жить в эпоху перемен». Или это не Конфуций? Наверняка, не он. Он, вроде как, умный дядька был, а тут… глупость какая – «Не дай вам бог…», а когда её не было «эпохи перемен»? Каждый день что-то меняется. И вроде не заметно, а обернулся – несколько лет прошло, и вот мы уже на телефонах пишем, индусы на луну луноходы отправляют. Индусы!!! Нет, я за них только рад. Молодцы они, но опять же скажи бабушке моей, что индусы в космос летают, тоже пальцем у виска покрутит.

Всё меняется. И бабушка уже только в воспоминаниях пальцем у виска крутит. Нет её давно… И на детей смотришь – выросли. Скоро у них своя жизнь пойдёт. А какая она будет эта жизнь? Смотришь вокруг и думаешь «Ох, ох, ох… Что ж это за жизнь то будет? Время такое…». А потом вспоминаешь своё детство и… Нормальное сейчас время. В том смысле, что беспокойное – это да, но так оно всегда беспокойное. Наверное, наши родители смотрели на нас в 80-е,  90-е и тоже думали «Ох, ох, ох…». А мы ничего – живем. Все по-разному – кто-то бедный, кто-то богатый, кто-то счастливый, кто-то не очень. Вот интересно, а какой я? Вроде как не богатый… но и не бедный. Счастливый? Хочется сказать да, но сглазить страшно. Счастье оно ведь зыбкое, хрупкое – одно слово и нету его. А тут еду в автобусе, буковки пишу на дешёвом телефоне и счастливый. Прям неловко даже как-то. Смотрю в окно, а там машина премиум класса. Настолько премиум, что я даже не знаю какой модели, не видел таких раньше. А в машине человек. Счастливей он чем я? Не обязательно. А ведь он столько денег на эту машину потратил, сколько я вообще никогда не видел, да и не увижу, наверное (вот тут неплохо бы и сглазить, конечно, но есть ощущение, что этот механизм в сторону хорошего вообще не работает). А счастливы мы одинаково. Если он конечно вообще счастлив. А ещё, я человека знал, у которого (точнее у которой), всех вещей – только рюкзак за плечами. И ездит она по всей стране автостопом с этим рюкзаком – и счастливая. А у меня тогда были и дом и машина, а мне до её счастья далеко было. Может и сейчас далеко. Как говорил мой тёзка? “Какие нужны условия? – Непонятно!”… Всегда непонятно… и может потому – ценно… Вот так как-то.

Поплавский Евгений Викторович. Поэт, писатель, драматург. Как-то так... По мне, так это всё слишком отдаёт дешёвым пафосом, но по другому не скажешь...🙂🙃

Leave a Reply

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.